• 欢迎来到九星!
  • 移动应用

    关注九星集团官方微信

  • 提供-深圳注册公司,深圳代理记账,深圳工商代办,深圳会计代理服务

税务真问真答:营改增以后附加税是季度计提还是月计提?

发布时间:2016-11-18 09:02:26


 
1.问:人防车位使用权出租如何征收增值税?

  答:按不动产租赁征收增值税。计算增值税时,不得扣除土地成本。

2.问:公司车辆的保险发票可以抵扣进项税吗?

  答:只要该车不是专用于免征增值税项目、集体福利及个人消费就可抵扣。

3.问:房产开发企业规划为物业配套用房的房产税和土地使用税如何缴纳?

  答:根据《财政部 国家税务总局关于房产税城镇土地使用税有关政策的通知》(财税[2006]186号)第一条的规定,对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。其中自营的,依照房产原值减除10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将业主共有房产与其他房产的原值准确划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金收入计征。   

   土地使用税由实际使用人(出租房屋的,由出租人)按照房屋的占地面积乘以适用税额标准计算缴纳。

4.问:临时兼职人员的工资单可以入帐吗?

  答:可以。最好提供一些证明资料,比如签收单,活动资料或照片等,应付税务部门检查。

5.问:营改增以后附加税是季度计提还是月计提?

  答:还是按月正常计提,季度末看是否超过9万,如果没超9万,就将计提的税金结转至营业外收入。

6.问:增值税专用发票上的发票专用章是老税号,没变,能用吗?

  答:不能,要重新刻一个再用。
 
    查看更多税务问答内容可继续浏览深圳九星企业官方网站http://www.580580.com/ 如您有任何税务方面的疑问,也可通过网站咨询在线客服,我们将提供专业的解决方案。