• 欢迎来到九星!
  • 移动应用

    关注九星集团官方微信

  • 提供-深圳注册公司,深圳代理记账,深圳工商代办,深圳会计代理服务

税务真问真答:怎样处理跨月的专票和普票?

发布时间:2016-10-21 13:35:09

税务真问真答:怎样处理跨月的专票和普票?

       1.问:给已三证合一的客户开具销项发票用了客户的旧税号,被客户退回发票,但已跨月不能直接作废,请问我公司可以直接开红字发票冲平后再开三证合一税号的正确发票吗?还是要先向国税局作书面申请?
       答:增值税一般纳税人开具增值税专用发票后,发生销货退回、开票有误、应税服务中止以及发票抵扣联、发票联均无法认证等情形但不符合作废条件,或者因销货部分退回及发生销售折让,需要开具红字专用发票的,凭税务机关系统校验通过的信息表开具红字专用发票。
       
       2.问:办理开具红字增值税专用发票通知单需提供哪些资料?
       答:(1)《开具红字增值税专用发票申请单》(以下简称“《申请单》”)一式二份(报送条件为暂未使用增值税发票系统升级版纳税人);
       (2)《信息表》(报送条件为已使用增值税发票系统升级版纳税人);
       (3)载有申请单信息的储存介质:金税盘(税控盘)、报税盘(使用增值税税控系统的企业提供)。3.问:营改增纳税人登记为一般纳税人后,还可不可以转为小规模纳税人?
       答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税【2016】36号)中《营业税改征增值税试点实施办法》第五条规定,除国家税务总局另有规定外,一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
       4.问:纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易征收的优惠政策,是否可以放弃减税,开具增值税专用发票?
       答:《国家税务总局关于营业税改征增值税试点期间有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2015年第90号)第二条规定:“纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。”因此,纳税人销售自己使用过的固定资产,如果放弃减税,可以开具增值税专用发票。
       
       5.问:怎样处理跨月的专票和普票?
       答:专票处理方法为:
       A、发票管理—信息表—红字增值税专用发票信息表填开-填写信息后打印;
       B、进入红字增值税专用发票信息表查询导出界面选中开具的红字发票信息表点击上传;
       C、上传成功后生成信息表编号;
       D、进入专用发票填开界面点击“红字”,选择“直接开具”,将信息表编号直接输入后点“确定”,核实信息、打印。
       普票处理方法为:进入发票填开—红字—按照提示输入发票号码、发票代码—核实信息—打印。
       
       6.问:请问按实征收的购销合同印花税应该在什么时候缴纳?
       答:现在对于这种经常性发生的业务,通常定期申报。比如本月发生业务,次月(季)申报期内申报缴纳。
       以上就是深圳市九星企业会计代理有限公司为您整理的关于“税务真问真答:怎样处理跨月的专票和普票?”的相关内容,如果想了解更多可以与我们的在线客服联系!
(本文由九星企业编辑整理,如需转载请与我们联系)