• 欢迎来到九星!
  • 移动应用

    关注九星集团官方微信

  • 提供-深圳注册公司,深圳代理记账,深圳工商代办,深圳会计代理服务

“五证合一”后,手上还有发票结存信息怎么办?

发布时间:2016-10-12 13:39:47

 
       1.问:金三系统上线后,如果一税两费为“零”,还需要在互联网地税局进行“零”申报吗?
       答:金税三期系统上线后,每个税(费)种均需做税种认定,按认定的申报期限进行申报。因此,一税两费为零的情况需要在互联网地税局“城建税及附加”模块进行“零”申报。
       2.问:工商注册完成后是先去税务报到还是先开户?
       答:公司注册成立后次月就要报税,30天内去税务报道。税务报道和开户可以同时2个一起办理,没有说一定要哪个先哪个后!不过还是建议先办理税务。
       3.问:企业为员工报销的通讯费能否在企业所得税税前扣除?
       答:按照《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函〔2009〕3号)第三条关于职工福利费扣除问题的规定,个人报销的通讯费未列入职工福利费的范围,因此其不能计入企业发生的职工福利费支出从税前扣除。如果企业每月发放通讯补贴作为工资薪金的组成部分,则可以在企业所得税税前扣除。
       4.问:发票若未按规定加盖发票专用章,会有什么影响?
       答:根据《中华人民共和国发票管理办法》(中华人民共和国国务院令第587号)第三十五条规定,未加盖发票专用章的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;有不合法所得的予以没收。
       5.问:发票的记账联需要盖章吗?
       答:根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第37号)第二十八条规定,单位和个人在开具发票时,必须做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。因此,发票的记账联无需盖章。
       6.问:纳税人在更换“五证合一”营业执照后,手上尚存在发票结存信息应该怎样处理?
       答:这种情况可以按以下不同的方法进行处理:
       1.使用税控发票的纳税人,应将未开发票做退票操作,并做非征期抄税操作;或直接将未开发票作“作废”处理;对已开发票,应打印清单并验旧。
       2.使用通用机打发票的纳税人,技术公司已经事先在后台进行维护,纳税人只需打印已开发票验旧信息传递单并进行验旧操作,剩余未开发票将直接转入新税号继续使用。
       3.对使用手工发票或定额发票的纳税人,可以继续使用原结存发票。
       4.对使用企业冠名发票的纳税人,可以参照《国家税务总局关于办理印有企业名称发票变更缴销手续问题的批复》(国税函〔2008〕929号)等文件的规定,在缴销限期未满之前对旧版发票可继续使用。需要注意的是,对于已经套印原发票专用章的冠名机打发票,纳税人应在开票时在票面中打印“五证合一”的新税号,便于受票方查询验证。
       以上就是深圳市九星企业会计代理有限公司为您整理的关于“税务真问真答:“五证合一”后,手上还有发票结存信息怎么办?”的相关内容,如果想了解更多可以与我们的在线客服联系!
(本文由九星企业编辑整理,如需转载请与我们联系)