小规模纳税人购买的用于销售的机动车发票可以抵扣吗?

机动车发票抵扣
已邀请:

jiuxing

赞同来自:

您好,《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第十一条规定,小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率。根据以上规定,小规模纳税人计算增值税,不存在进项税额抵扣问题。《财政部 国家税务总局关于减征1.6升及以下排量乘用车车辆购置税的通知》(财税[2015]104号)规定,自2015年10月1日起至2016年12月31日止,对购置1.6升及以下排量乘用车减按5%的税率征收车辆购置税。详情可咨询4007512366.

要回复问题请先登录注册