纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易征收的优惠政策,是否可以放弃减税,开具增值税专用发票?

增值税专业发票开具
已邀请:

jiuxing

赞同来自:

您好,《国家税务总局关于营业税改征增值税试点期间有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2015年第90号)第二条规定:“纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。”因此,纳税人销售自己使用过的固定资产,如果放弃减税,可以开具增值税专用发票。详情可咨询4007512366.

要回复问题请先登录注册