一般纳税人销售货物或提供应税劳务可否汇总开具增值税专用发票?

汇总开具增值税专用发票
已邀请:

jiuxing

赞同来自:

您好,(1)根据《国家税务总局关于修订〈增值税专用发票使用规定〉的通知》(国税发〔2006〕156号)第十二条规定:“一般纳税人销售货物或者提供应税劳务可汇总开具专用发票。汇总开具专用发票的,同时使用防伪税控系统开具《销售货物或者提供应税劳务清单》(附件2),并加盖财务专用章或者发票专用章。”(2)如果企业为稀土企业,根据相关规定,稀土企业通过增值税防伪税控系统开具发票是不得汇总开具增值税专用发票,每张专用发票最多填列七行货物或应税劳务。(3)如果企业为成品油经销企业,根据相关规定,成品油生产企业必须通过增值税防伪税控开票系统(石脑油、燃料油专用版)开具增值税专用发票和增值税普通发票,且不得汇总开具,每张发票的“货物和应税劳务名称”栏最多填列七行。详情可咨询4007512366.

要回复问题请先登录注册