集团公司的字号名称能使用子公司的字号吗?

已邀请:

jiuxing

赞同来自:

不可以,集团公司的字号应与母公司的字号一致。
根据国家工商总局制定的《企业集团登记管理暂行规定》第三条规定,企业集团是指以资本为主要联结纽带的母子公司为主体,以集团章程为共同行为规范的母公司、子公司、参股公司及其他成员或机构共同组成的具有一定规模的企业法人联合体。
企业集团不具有企业法人资格。详细内容您可以咨询深圳九星企业客服:400-75-12366.

要回复问题请先登录注册